• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Counter-Strike » Статьи / Уроки » Звук и его настройка в cs:go
Звук и его настройка в cs:go
Дата: Понедельник, 12.09.2016, 11:05 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 1
Ранг: Лейтенант
В этой теме речь пойдёт о механике звука в игре CS:GO, а так же - как звук может повлиять на Ваш геймплей или принятие решений в определённых игровых моментах. В общем, звуки в Counter-Strike: Global Offensive являются важной частью каждого раунда, и все же - ими часто можно пренебречь на определенных уровнях игры. Мы будем смотреть на различия между ходьбой или бегом, прыжками на определенных поверхностях, механики звука оружия, а также других экзотических звуках, которые можно встретить в игре.
Надеюсь, к концу этой статьи мы поможем Вам прояснить, к чему именно Вы должны прислушиваться, а также расскажем о звуках, которые Вы будете создавать в различных ситуациях, и которые будет слышать противник. Начнём.


Звуки которые Ваши оппоненты могут услышать:

Стрельба - Вполне очевидное, но с некоторыми исключениями, глушителем M4A1-S и USP-S, например, стрельба гораздо тише, чем АК-47 или AWP. Этим можно и нужно пользоваться.

Перезарядка - Все звуки перезарядки оружия слышат абсолютно все.

Гранаты - Отскок гранаты от стены или пол так же слышно всем.

Использование зума (снайперского прицела) - включение зума слышно всем.

Изменение режима стрельбы - Смена с автоматического на очередь или наоборот на Glock18 и FAMAS будет услышан вашим оппонентом.

Бег - На всех поверхностях (дерево, металл, вода), некоторые более громкие, чем другие, использование звука передвижения по определённым поверхностям также может дать вам преимущество, если Вы хорошо знаете карту и поверхности различных участков.

Использование лестницы - подъем по лестнице на полной скорости издаём очень узнаваемый звук.

Прыжки - Прыжки на месте, прыжки вовремя перемещения и прыжки на различные препятствия вовремя бега - все издают звук который слышно противнику. При прыжках на месте снова и снова - будет издаваться только звук при первом прыжке, но не остальные если Вы не делаете паузу между ними.

Падение - Получая повреждения от падения издаётся звук, который так же все слышат. Так же слышно падение с высоты выше колен.

Разминирование бомбы - с и без набора для разминирования - создают шум.

Установка бомбы - звук издаваемый бомбой вначале минирования - слышен всем, но набрав чисел слышите только Вы.

Спасая заложников - Опять с или без спасательного комплекта - создаёт звук который слышат все.

Поднять предметы во время бега - Когда Вы подбираете различное оружие, гранаты, комплект для разминирования или бомбу - все вокруг это услышат.

Бросить оружие или бомбу - Звук падения этих предметов на любую поверхность - слышат все. Так же при помощи кнопки "E", чтобы поменять оружие с лежащим на земле.

Взвод барабана R8 (удержание mouse 1) - Другие игроки после данного обновления так же слышат этот звук.



Звуки, которые ваши оппоненты НЕ могут услышать:

Медленная ходьба - Удерживая клавишу SHIFT сделает Ваше движение бесшумным на любых поверхностях, даже воде.

Крадущийся - Удерживая нажатой клавишу Ctrl сделает Ваше движение бесшумным так же на всех поверхностях.

Медленная ходьба с прыжком на более высокую поверхность - Прыжок удерживая SHIFT, исключает звук толчка и любой звук отпрыгивания от поверхности.

Медленная ходьба или ходьба сидя при прыжке на лестницу - Ходьба с удержанием SHIFT делает поднимание и спускание с лестницы бесшумным.

Переключение между оружием - либо с помощью "Q" или колеса мыши, не может быть услышан Вашими противниками.

Срывание кольца с гранат - Полностью не слышно.

Бросок гранаты - Опять полностью бесшумно.

Поднятие предметов во время ходьбы - Если вы удерживаете SHIFT, когда идете на объект (оружие, набор для разминирования или спасательный комплект), чтобы подобрать его - звук не будет услышан врагом.



Полезные и основные настройки звука CS:GO, а так же бинды.

Вот несколько полезных консольных команд, которые можно добавить в ваш файл Autoexec, они обеспечивают оптимальные параметры объемного звука, а также некоторые полезные бинды, связанные с игровым уровнем звука и голосового чата. Стоит отметить, что данные настройки могут вызвать проблемы с вашим микрофоном и звуком в игре, если вы используете опцию 5.1 акустической системы. В результате рекомендуется применять эти команды в том случае, если в качестве устройства вывода звука вы используете наушники.

http://cs-biostart,ucoz.net
Дата: Понедельник, 12.09.2016, 11:05 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 1
Ранг: Лейтенант
Консольные команды:

snd_headphone_pan_exponent 2.0
Если ниже - то локацию и дистанцию звука сложнее понять и определить.
По умолчанию 1.0.

snd_mixahead "0.05"
Делает все происходящие звуки к максимально приближенном реальному времени, как это возможно.

snd_front_headphone_position 45.0
Это означает, помощь в создании более объемного звучания для фронтальных звуков.

snd_rear_headphone_position 135.0
А это помощь в создании более точных звуков, расположенных позади Вас.

Полезные бинды:

bind "-" "incrementvar volume 0 1 -0.025"
bind "=" "incrementvar volume 0 1 0.025"
Эти два бинда помогут Вам переключать уровень звука в игре на клавиши – (тире) и = (равно).

bind "KP_MINUS" "toggle voice_enable 1 0"
Этот бинд включает или отключает голосовой чат в игре на клавишу - (минус). Это особенно полезно в особых ситуациях, если у Вас в команде есть товарищи которые говорят в неподходящие моменты, например когда Вы остались один.

Использование звуковой механики игры

Есть три очень важных звуковых действий в игре, которые издают узнаваемый противнику звук - обезвреживание бомбы, устанавка бомбы и перезарядка оружия. Эти три звука могут быть невероятно полезны, если Вы научитесь реагировать на них достаточно шустро. Хороший игрок будет знать, когда прислушиваться к каждому из них и что необходимо услышать в определённой ситуации.

Обезвреживание бомбы:

Разминирование бомбы в то время как противник или несколько противников живы является невероятно предсказуемым. Они будут знать, когда вы попытаетесь обезвредить бомбу тк в качестве подсказки они услышат определённый звук, поэтому используйте это в ваших интересах. Фейковое разминирование бомбы довольно обычная практика для опытных игроков. Это может заставить вашего противника проверить Вас, и если вы позиционируете себя хорошо и уверены в своей стрельбе, то после нажатия обезвредить, будьте готовы встретить террориста который выглянит Вас проверить. Вы так же можете использовать различные гранаты для обмана противника. Например используйте боевую или шумовую чтобы не только ослепить врага, но и оглушить - тк пока в его ушах гул - он может не услышать когда Вы начали разминировать бомбу. Или же используйте фейковую гранату чтобы враг подумал что вы фейканули и стали простреливать его, а на самом деле продолжайте разминировать.

Если Вы играете за террористов, то опасайтесь Вашего противника, пытающегося обмануть Вас с фейковым разминированием. Если возможно, подождите около трёх секунд, прежде чем проверить, это не всегда лучше, чем выйти сразу, как только Вы услышите шум начала разминирования. Просто берите и выглядывайте рывком стреляя несколько раз в направлении противника, такого пика может быть достаточно, чтобы отпугнуть противника и предотвратить его продолжение разминирования, заставляя его ожидать вашего полного выхода чтобы убить Вас.

Установка бомбы:

Установка бомбы так же издаёт свой специфический звук, и этим так же нужно пользоваться. Например, все мы знаем что на установку бомбы в cs go нужно около 5 секунд, при этом звук говорящий что бомба начинает устанавливаться проигрывается только на первой секунде её установки - если же Вы начнёте ставить бомбу и сразу же переключитесь на оружие, то противник находящийся рядом с Вами может не догадываться о фейке, и посчитает что у него есть целых 3-4 секунды чтобы выйти и убивать Вас с бомбой в руках - этим и нужно пользоваться. Но такие игры могут быть опасны если у Вас осталось очень мало времени до окончания раунда.

Контролируйте время до окончания раунда чтобы использовать Ваши задумки. Если Вы знаете, что Ваш оппонент находится в другой части карты, то просто устанавливайте бомбу так быстро, как это возможно. Если же Вы подозреваете, что противник может быть близко, попробуйте фейкануть и подождать когда он сделает пик.

Так же не стоит забывать о подобных фейках если играете за защиту - не спешите убивать террориста, который только начал устанавилвать бомбу - возможно что он уже ждёт Вас.

http://cs-biostart,ucoz.net
Дата: Понедельник, 12.09.2016, 11:05 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 1
Ранг: Лейтенант
Перезарядка оружия:

Очень важно понимать когда у Вас есть время на перезарядку, а когда нет - тк перезарядка оружия является сложной частью Counter-Strike. Начав перезаряжаться вы можете сдать свою позицию характерным звуков,а если вы находитесь на открытой местности - то вас могут легко убить. Каждое оружие имеет различное время перезарядки, основные штурмовые винтовки перезаряжаются за 3-4 секунды. Учитывайте это время когда вы нуждаетесь в смене магазина вашего оружия.

Если же Вы была перестрелка и Ваш оппонент спрятался за ящик или угол, то когда Вы слышите его перезарядку Вы можете попытаться сделать вид что бежите к нему, но при этом остановиться - противник скорее всего сменит основное оружие на пистолет и выйдет вас встречать. Так же не забывайте что вы можете делать фейк звуком перезарядки учитывая расстояние от вас до позиции врага - глупый противник может попасть на удочку и выйти на вас в тот момент когда вы его ждёте.

Все звуки важны; Услышав шаги ваших оппонентов, вы с лёгкостью определите где они находятся или что они собираются делать, услышав выстрел с AWP позволяет узнать, где находится снайпер и т.д. Сейчас появляется очень много новых музыкальных комплектов которые делают игру более весёлой и разнообразной, но большинство людей рекомендуют отключать музыку при игре на соревновательных матчах, чтобы вы могли сосредоточиться на более важных звуковых сигналах.

Плохая особенность, многих новых игроков в том, что они не желают использовать SHIFT и ходить тихо, а предпочитают постоянно бегать. Тем не менее, существует баланс между бегом и тихим ходом - например, когда нужно действовать быстро. Привыкание к звукам игры своего противника, и различиями между тем что вы или они могут слышать - потребует некоторого время, но это оправдывает все ожидания. Старайтесь не пренебрегать тем, что вы слышите и как можно чаще делитесь любой информацией с вашей командой.

http://cs-biostart,ucoz.net
Форум » Counter-Strike » Статьи / Уроки » Звук и его настройка в cs:go
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Администрация проекта не несет ответственности за публикуемые материалы.
Рип полностью принадлежит "Cs-Biostart.ucoz.net".
Дизайн сайта разработал cs-biostart, сверстал cs-biostart.
© 2020 Создать бесплатный сайт с uCoz.